Unser Team

Birgit Kösters
VHS-Direktorin
Musikschulleiterin

Gesellschaft, Politik, Umwelt

Tel.: 05971/939-110
birgit.koesters@rheine.de

Martina Stockhorst
Fachbereichsleiterin

Digitalisierung
Arbeit & Beruf

Tel. 05971/939-126
martina.stockhorst@rheine.de

 

Michelle Peckedrath
Fachbereichsleiterin

Fremdsprachen
Gesundheit & Kreativität

Tel.: 05971/939-127
michelle.peckedrath@rheine.de

Britta Hermes
Fachbereichsleiterin

Deutsch als Fremdsprache
Deutsch, Literatur, Rhetorik

Tel.: (05971) 939-128
britta.hermes@rheine.de

Nino Kerkau

Deutsch als Fremdsprache

Tel. 05971/939-113
nino.kerkau@rheine.de

Michael Biewald

Musikpädagogische Fachleitung

Tel.: 05971/939-358
Michael.biewald@rheine.de

Rüdiger Wamelink

Verwaltungsleiter
Qualitätsbeauftragter

Tel.: (05971) 939-122
ruediger.wamelink@rheine.de

Monika Brüske

Sekretariat/Anmeldung

Tel.: 05971/939-121
monika.brueske@rheine.de

Britta Völker

Anmeldung

Tel. 05971/939-124
britta.voelker@rheine.de

 

 

Andrea Weingärtner

Anmeldung

Tel. 05971/939-123
andrea.weingaertner@rheine.de

Elke Brüggemeier

Anmeldung

Tel. 05971/939-123
elke.brueggemeier@rheine.de

Carlos Silva

Techniker VHS & Musikschule

Tel. 05971/939-119
carlos.alves-silva@rheine.de

Ulrike Nitschke

Hausmeisterin

Tel. 05971/939136

Manfred Nitschke

Hausmeister

Tel. 05971/939-136

Volkshochschule und Musikschule der Stadt Rheine

Neuenkirchener Str. 22 | 48431 Rheine
05971/939-124
05971/939-131
info@vhs-rheine.de

Öffnungszeiten

Montag bis Donnerstag von 08:30 bis 12:00 Uhr
und 14:00 bis 17:00 Uhr

Freitag
08:30 – 12:00 Uhr